Lot n° 13

CHATEAUBRIAND (François Auguste René de) - Josso Camille Paul - Atala. Paris, Société du Livre d'Art, 1953. 1 volume grand in-4° en feuilles avec couverture, chemise et étui.

Estimation : 50 / 80 €
Adjudication : 30 €
Chemise en demi-basane verte, décolorée avec titre doré.

Ouvrage tiré à 150 exemplaires sur vélin ; celui-ci, nominatif, imprimé pour M. E. Bouix porte le n°60.

Intérieur très propre sans rousseur.