Lot n° 356

MÉRIMÉE, Prosper - Carmen. Paris, Porson, 1946. In-8 carré, front. en coul., 154 pp., (5) ff., mar. bordeaux, dos lisse, titre mosaïqué, tranches dor. sur témoins, étui, couv. cons. illustrée en coul. (rel. Alix).

Estimation : 200 €
Adjudication : 600 €
Édition illustrée de 41 lithographies originales en couleurs d’Antoni Clavé dont couverture, frontispice et 12 h. t.
Monod (8060) indique 39 lithographies.

Tirage à 275 exemplaires. Un des 185 ex. num. sur Arches blanc.