Lot n° 354

MATISSE, Henri - Cinquante dessins. Album édité par les soins de l’artiste, 1920. In-4, front. collé sur chine, 7 pp., 50 pl. h. t., br., couv. rempliée.

Estimation : 2000
Adjudication : 2 200 €
Tiré à 1000 ex. sur Hollande Van Gelder.
Ex. 105. Eau-forte originale de Henri Matisse tirée sur chine collée et signée par l’artiste et 50 pl. h. t. reproduites en héliogravure.
Préface de Charles Vidrac.
Dédicace de Matisse à Georges Besson.

▬ Provenance :
• Bibliothèque George Besson.