Lot n° 351

MARQUET, Albert - Séjour à Venise. Quatre lettres familières du Président de Brosses. Avec 31 gravures à l’eau-forte de Albert Marquet. Paris, Textes Prétextes, 1947. In-4, en feuilles, couv. ill. en coul., étui.

Estimation : 500 €
Adjudication : 1 200 €
Tiré à 290 ex. Un des 50 ex. sur vélin d’Arches comportant une suite des gravures en noir sur Malacca.

▬ Provenance :
• Bibliothèque George Besson.