Lot n° 348

MARQUET, Albert - L’Académie des dames. Vingt attitudes par Albert Marquet. New York, v. 1930. In-4, titre roussi et verso de la dernière planche, en ff., chemise éd.

Estimation : 150 €
Adjudication : 180 €
Tiré à 325 ex. num. Celui-ci sur vélin d’Arches non num. :
’’Édition privée’’.
20 dessins libres à pleine page.

▬ Envoi :
•’’À mon fils bien-aimé Besson, Marquet.’’

▬ Provenance :
• Bibliothèque George Besson.