Lot n° 347

MARQUET, Albert - Dix estampes originales présentées par George Besson. Paris, Rombaldi, 1947. In-folio, en feuilles, couv. rempliée, chemise éd. à rabats.

Estimation : 1000
Adjudication : 1 500 €
9 planches sur dix sont signées par l’artiste, Albert Marquet disparu prématurément avant la fin du tirage, la lithographie intitulée « Les enfants sur la plage » n’est, de ce fait, pas signée. Tiré à 100 ex. num. plus qqs. ex. nominatifs tous sur vélin pur fil. Exemplaire n° XI imprimé spécialement pour George Besson. Dans la collection ’’Les Maîtres de l’estampe française contemporaine.’’

▬ Provenance :
• Bibliothèque George Besson.