Lot n° 333

LA TAILHÈDE, Raymond de - Le poème d’Orphée, Le chœur des Océanides. Toulon, Les Facettes, 1926. In-8, avec suite de 3 eaux fortes, br.

Estimation : 300 €
Adjudication : Invendu
Tiré à 100 ex. Un des 10 ex. num. sur Japon avec 3 eaux fortes originales de Coubine.
Typographie François Bernouard.
Poème manuscrit et signé de l’auteur sur le faux-titre.

▬ Provenance :
• Bibliothèque George Besson.