Lot n° 325

HISTOIRES D’HOMMES ET DE DAMES - Frontispice à l’eau-forte. S. l. (Paris, J. Chevrel), 1913. Pet. in-8, front. en deux états, 142 pp., br., couv. rempliée, dos lég. déf.

Estimation : 80 €
Adjudication : Invendu
DUTEL 396.

Un des 100 ex. num. sur Japon impérial.

Édition originale publiée à Paris en 1913 par le libraire J. Chevrel.

Frontispice libre gravé à l’eau-forte par Lobel-Riche en deux états dont un avec remarques.

Recueil d’histoires raides, crûment racontées.