Lot n° 323

HÉMON, Louis - Maria Chapdelaine. Illustrations de Clarence Gagnon. Paris, Ed. Mornay, 1933. Pet. in-4, 205 pp., 54 ill. en coul. dans le texte, mar. havane, dos lisse, titre mosaïqué en plusieurs coul. et fil. droits horizontaux à froid sur le...

Estimation : 350 €
Adjudication : 800 €
plat sup., tranches dor. sur témoins, couv. et dos cons., étui (rel. Alix).
Un des ex. num. sur papier blanc de Rives imprimé pour Bernard Sol.