Lot n° 289

CÉZANNE - Mirbeau, Octave, etc. Paris, Bernheim-Jeune, 1914. In-folio, demi-vélin à coins, couv. cons. en coul.

Estimation : 1000
Adjudication : 950 €
On trouve une eau-forte originale de Cézanne en frontispice et six lithographies originales d’Edouard Vuillard (portrait de Cézanne), Pierre Bonnard, Maurice Denis, Henri Matisse, Roussel et Aristide Maillol.

Tiré à 600 ex., un des 400 sur papier à grain. Texte d’Octave Mirbeau, Théodore Duret, Léon Werth et Frantz Jourdain.

▬ Provenance :
• Bibliothèque George Besson.