Lot n° 282

BOSCO, Henri - Sites et mirages. Aquarelles et dessin d’Albert Marquet. Casablanca, Ed. de la Cigogne, 1950. In-4, en feuilles, couv. rempliée, sous chemise, étui.

Estimation : 300 €
Adjudication : Invendu

Tiré à 250 ex. num. Un des 185 sur vélin de Rives.

47 illustrations d’Albert Marquet, soit 24 aquarelles reproduites par Louis Caillé, et 23 dessins gravés sur bois par Pierre Bouchet.

▬ Provenance
• Bibliothèque George Besson.