Lot n° 254

[LAMENNAIS, Félicité de] - Paroles d’un croyant, 1833. Paris, Eugène Renduel, 1834. In-8, (2) ff., 237 pp., qqs. rouss., demi-veau fauve, dos à nerfs orné, charnières lég. frottées.

Estimation : 150 €
Adjudication : Invendu
En Français dans le Texte, n° 251.

Une page entière évoquant Grégoire XVI, le Pape régnant, avait été remplacée par des points, par Sainte-Beuve ou sur ses conseils, pp. 186-187.

▬ (Rel. à la suite :)
• BAUTAIN, Abbé : Réponse d’un chrétien aux Paroles d’un croyant.
Strasbourg, Février, Paris, Dérivaux, 1834. (1) f., 96 pp., nomb. rouss.