Lot n° 253

JOURNAL DES VOYAGES - Découvertes et navigations modernes, ou Archives géographiques du XIXe siècle, contenant l’analyse des voyages nouveaux les plus remarquables imprimés en Europe... publié par MM. Verneur et Frieville. De Novembre 1818 à...

Estimation : 150 €
Adjudication : 600 €
Juin 1829.
Paris, Colnet, Arthus-Bertrand, Delaunay, Brunot-Labbe, 1819-1829.
128 livraisons sur 134 en 42 vol. in-8, demi-veau fauve, accident à une coiffe.
Nous avons 128 livraisons de novembre 1818 à juin 1829.

Important périodique consacré aux voyages, illustré de nombreuses planches dépliantes est devenu à partir de janvier 1830 la Revue des Deux Mondes.

134 livraisons publiées de novembre 1818 à décembre 1829.