Lot n° 234

VOLTAIRE - Œdipe, tragédie. Paris, Pierre Ribou, Pierre Huet, Jean Mazuel, etc, 1719. In-8, (4) ff., 131 pp., qqs. petites mouill. sur la marge sup., veau fauve de l’ép., dos à nerfs orné, p. de t. de mar. rouge, triple fil. dor. sur les...

Estimation : 150 €
Adjudication : 200 €
plats, épid.
Cat. BNF n° 1260.

BENGESCO n° 2.

Première pièce publiée de Voltaire et une de ses toutes premières œuvres. Le texte est précédé d’une épître dédicatoire À son Altesse Royale Madame, Princesse Palatine, mère du Régent.

La pièce est suivie de six lettres écrites par l’auteur, qui contiennent la critique de l’Œdipe de Sophocle, de celui de Corneille et du sien, avec un titre propre.

▬ (Rel. à la suite :)

─ [FOLARD, Melchior de & ARTHUYS, P.-J.] :
•Lettre critique sur la nouvelle tragédie d’Œdipe. Paris, J. Mongé, 1719. 30 pp., (1) f.
─ [REQUELEYNE DE LONGEPIERRE, H. B.] :
• Lettre à M. de Voltaire sur la nouvelle tragédie d’Œdipe. P., Charles Guillaume, 1719. 35 pp.
• Critique de l’Œdipe de M. de Voltaire, par M. Le G*** (Louis Le Gendre ou Marc-Antoine Legrand). P., Gandouin, Aubert, etc., 1719. 36 pp., (2) ff.
• MANNORY : Apologie de la nouvelle tragédie d’Œdipe. P., P. Huet, 1719. 23 pp.
• Réponse à l’apologie du nouvel Œdipe, par M. M***. Paris, Trabouillet, 1719. 23 pp.

─ [CAPPERONIER, Abbé] :
• Apologie de Sophocle ou Remarques sur la troisième lettre critique de M. de Voltaire. P., Coustelier, 1719. 30 pp., (1) f.
• Lettre d’un gentil-homme suédois, à M*** Maistre de la langue françoise, sur la nouvelle tragédie d’Œdipe. P., Cailleau, s. d. 16 pp., (1) f.
• Refutation de la lettre du gentilhomme suédois, sur la nouvelle tragédie d’Œdipe. A Monsieur*** ancien avocat au Prlment, par Monsieur D***. P., Jollet, Lamesle, 1719. 29 pp.
• Le journal satirique intercepté, ou Apologie de Monsieur Arrouet de Voltaire et de Monsieur Houdart de La Motte par le Sieur Bourguignon. S. l., 1719. 48 pp.

─ [GIRARD, Gabriel] :
Paris, L. d’Houry, 1719.
116 pp., (2) ff., marge ext. coupée un peu court.