Lot n° 231

[VERGANI, Paolo] - De l’énormité du duel. Berlin, Wors, se trouve à Paris, 1783. In-12, (6) ff., 292 pp., bas. fauve marbrée de l’ép., dos lisse orné avec qqs. épid., manque la coiffe sup., important manque sur le plat inf., galerie de...

Estimation : 80 €
Adjudication : 100 €
vers sur la charnière inf., coins et bords émoussés.
DOTOLI II, 410.

Dédié à Frédéric II. Traduit de : Dell’enormezza del duello (Milano, Galeazzi, 1756). Traduit par Cousin, avocat du Roi au bailliage de Caux.