Lot n° 229

TALON, Denis & POUSSET, Jacques - Arrest de la cour de Parlement intervenu dans la cause des Daubriots de Courfraut : par lequel on leur a adjugé la succession de Christofle Daubriot leur père, qui avoit fait ses vœux par force. Avec les plaidoyez...

Estimation : 80 €
Adjudication : 100 €
de Monsieur Talon Advocat Général, et de Monsieur Pousset, Sieur de Montauban. Et quelques autres plaidoyez dudit Sieur de Montauban.
Paris, Pierre Lamy, 1660.
In-4, (2) ff., 115, 158 pp., qqs. mouill. claires, vélin souple de l’ép., petit manque sur le plat inf., sans ff. de garde.
Parmi les plaidoyers de Pousset :
Playdoyer pour un impuissant (pp. 1-36) -
Plaidoyer pour Madame la Duchesse d’Aiguillon contre Monsieur le Duc d’Orléans et Mademoiselle d’Orléans, sa fille (pp. 37-65).