Lot n° 222

RETIF DE LA BRETONNE, N. E. - Le Paysan perverti, ou Les Dangers de la ville ; Histoire récente, mise au jour d’après les véritables Lettres des Personnages. La Haie, se trouve à Paris, 1776. 4 tomes en 2 vol. in-8, VII, 288 pp. ; 304 pp. ;...

Estimation : 150 €
Adjudication : 200 €
250 pp., (1) f. ; 204 pp., petite annotation marginale ancienne à l’encre noire dans le t. I, veau fauve marbré de l’ép., dos à nerfs orné, coiffes du t. I abîmées avec manque à la coiffe sup., qqs. épid., coins du t. I émoussés.
RIVES-CHILD 231.

Seconde édition avec des modifications et trois lettres ajoutées.