Lot n° 213

OLHAGARAY, Pierre - Histoire des comptes Foix, Bearn, et Navarre, diligemment recueillie, tant des précédens historiens, que des archives desdites maisons. En laquelle exactement monstrée l’origine, accroissemens, alliances, généalogies,...

Estimation : 400 €
Adjudication : 400 €
droicts, et successions d’icelles, iusques à Henry IIII, Roy de France et de Navarre, seigneur Souverain de Béarn, et Comte de Foix.
Paris, (David Douceur), 1629 (1609).
In-4, (1) f., 772 pp., (13) ff., p. 142-143 redoublées, qqs. rouss., qqs. ff. brunis, veau brun granité de l’ép., dos à nerfs orné, armoiries sur les plats, charnière sup. fendue.
SAFFROY III, 41109.

Remise en vente de l’éd. de 1609, sans les 12 feuillets préliminaires que comportait celle-ci, manque le tableau généalogique.

L’auteur était pasteur de Mazères et nommé historiographe du roi Henri IV en 1605.
L’ouvrage contient d’après Haag (VIII, 44) de précieux renseignements.

♦ Aux armes de Galien de Bethencourt (ou Bettencourt), avocat, fut reçu conseiller au Parlement de Rouen en 1629.