Lot n° 211

[MUSIQUE] - BERNIER, Nicolas - Cantates françoises, ou musique de chambre a voix seule, avec et sans symphonie avec la basse continue. Premier livre. Paris, Foucauld, (1703?). In-folio, (2) ff., 96 pp. gravés par H. de Baussen, ff. déboîtés,...

Estimation : 500 €
Adjudication : 500 €
veau brun gran. de l’ép., dos à nerfs orné, charn. sup. fend., accrocs aux coiffes.

Table :
•Diane : à voix seule. Vous par qui tant de misérables ; Quel bonheur! qu’elle victoire! ; Respectons l’Amour –
•L’Inconstance : à voix seule. Amour tu finis mes peines ; Un feu séditieux ; Aymable souffrance –
•Vénus et Adonis : à voix seule. Un cœur jaloux ; La froide Nayade ; Que le soin de charmer –
• L’Himen : à voix seule. Qu’Eole en ses gouffres ; L’Amant de l’Aurore ; Himen se le sort t’outrage –
•Le Triomphe de l’Amour : à voix seule avec symphonie. Prélude ; Heureux qui de vos doux plaisirs ; Est ce la cour suprème ; Venez cher Tyran –
•Les Forges de Lemnos : à voix seule avec symphonie. Prélude ; Travaillons Vénus nous l’ordonne ; Hatez vous de réduire en poudre ; Fiers vainqueurs de la terre.

▬ (Rel. à la suite du même :)
•Cantates françoises, ou musique de chambre à voix seule et à deux avec symphonie et sans symphonie avec la basse continüe.
Second livre.
Paris, Foucault, s. d.
(2) ff., 106 pp. grav. par H. de Baussen.

Table :
•Protée : première cantate à voix seule. Pour quoy voulons nous aprendre ; Belles ces Bocages ; L’Amant fidelle –
•Les zéphirs : 2e cantate à voix seule. Quand on se lasse de sa chaine ; Dieu des Amours ; Pourquoy pleurer et soupirer –
•Les songes : troisieme cantate à voix seule. Regnez divin sommeil ; Volez aymables songes ; L’Aurore vermeille –
•Le Triomphe de Psiché : 4e cantate à voix seule. Prenez les armes ; Charmant vainqueur ; Que le Ciel la Terre et l’Onde –
•L’enlèvement de Prosepine : 5e cantate à voix seule avec symphonie. Jupiter armez vous du foudre ; J’ignorois les vives allarmes ; On pardonne un feu téméraire –
•Diane et Endimion : 6e cantate à deux voix. O Nuit c’est a tes voiles sombres : duo ; L’Eccez de ma Gloire ; Qu’un jaloux est à craindre ; Non vous ne verrez plus paroistre ; Mon cœur au vostre s’abandonne ; Chers auteurs de nos tendres flâmes : duo.

▬ (Rel. à la suite du même :)
•Les Nymphes de Diane. Cantate françoise à deux voix et la basse continue. Paris, Foucault, (1703). (1) f., 33 pp. grav. par Paulo Angelli.