Lot n° 210

MERCIER, Louis-Sébastien - Mon Bonnet de nuit. Neufchatel, Imp. de la Société Typographique, 1784, Lausanne, J.-P. Heubach, 1786. 4 tomes en 2 vol. in-8, 206, 221 pp. ; (2) ff., 203, (1) f., 188 pp., qqs. rouss., demi-bas. brune de l’ép. à...

Estimation : 150 €
Adjudication : 250 €
coins, dos lisses ornés, étiquette collée sur le plat sup.
Série de petits essais qui devaient faire le complément du Tableau de Paris, parfois écrits sous la forme de Songes, et un ou deux contes.

▬ Ex-libris :
• du Comte de Schönborn, étiquettes du château de Schönborn sur les plats.