Lot n° 209

[MÉDECINE] - BELLOSTE - Le Chirurgien d’hôpital. 3e éd. Paris, Laurent d’Houry, 1715. In-12, (23) ff., 540 pp., veau brun de l’ép., dos à nerfs orné, manque la coiffe sup., un coin émoussé.

Estimation : 150 €
Adjudication : 250 €
▬ (On joint :)

─ TISSOT : L’Onanisme ; dissertation sur les maladies produites par la masturbation. Lausanne, Grasset, 1764. In-12, XVIII pp., (1) f., 264 pp, bas. fauve marbrée de l’ép., dos à nerfs orné.

─ DIENERT : Introduction à la matière médicale, en forme de thérapeutique. Paris, Didot, 1765. In-12, (6) ff., 550 pp., (1) f., bas. fauve marbrée de l’ép., dos à nerfs orné frotté, manque la coiffe sup., épid.

─ SAVERIEN :
• Histoire des progrès de l’esprit humain dans les sciences exactes, et dans les arts qui en dépendent. Paris, Lacombe, 1766. In-8, front., XI, 536 pp., (2) ff., veau fauve marbré de l’ép., dos à nerfs orné, manque la coiffe sup. et la moitié de la p. de t., coins émoussés.
• Dictionnaire de chymie. Paris, Lacombe, 1766. 2 vol. in-12, XXVI pp., (1) f., 616 pp. ; (2) ff., 686 pp., (1) f., bas. fauve marbrée de l’ép., dos à nerfs orné, p. de t. de mar. rouges, qqs. coiffes manquantes.

─ DARAN : Observations chirurgicales sur les maladies de l’Urèthre. 5e éd. Paris, Vincent, 1768. In‑12, VIII, 322 pp., bas. fauve marbré de l’ép., dos lisse orné avec manques.

─ FULLER, Thomam :
• Pharmacopoeia extemporanea, sive praescriptorum chilias... Paris, Cavelier, 1768. In-12, XLIX pp., (1) f., 600 pp., bas. fauve marbrée de l’ép., dos à nerfs orné, sans coiffes, coins très émoussés.
• Dictionnaire botanique et pharmaceutique... Paris, Nyon, 1768. In-12, VIII, 627 pp., (26) ff., une pl. h. t., bas. fauve marbrée de l’ép., dos à nerfs orné épid., manque la coiffe sup., charnières fendues, coins émoussés.

─ ELLER :
• De la connoissance et du traitement des maladies, principalement des aiguës. Trad. par J. Agathange Le Roy. Paris, Valade, 1774. In-12, XLVIII, 492 pp., rouss., veau fauve marbré de l’ép., dos à nerfs orné, sans coiffes, charnières fendillées.

─ BEAUME :
• Eléments de pharmacie théorique et pratique. Paris, Samson, 1784. In-8, (2) ff., XXXIX, 884 pp., (2) ff., bas. us. de l’ép.

─ SYDENHAM :
• Médecine pratique. Avec des notes. ouvrage traduit par M. A. F. Jault.
Paris, Barrois, 1784. In-8, XXVIII, 728 pp., page de titre déchirée sans perte, p. 625 à 641 manquantes remplacées par des ff. manuscrits, demi-veau fauve, dos lisse orné, manque la coiffe inf.

─ NOLLET, Abbé : Leçons de physique expérimentale. Tome premier. 6e éd. Paris, Guérin, 1764. In-12, CVIII, 379 pp., qqs. pl. h. t., bas. fauve marbrée de l’ép., dos à nerfs orné, sans coiffes, coins émoussés.

─ PROYART, Abbé : Vie du Dauphin, frère de Louis XVI.
• (Suivi de l’Éloge du Dauphin). Lyon, Bruyset-Ponthus, 1781. In-12, portrait, XVI, 438 pp., (1) f., 72 pp., bas. fauve marbrée de l’ép., dos à nerfs orné frotté, manque la coiffe sup. Ensemble 14 volumes.