Lot n° 174

BRISEUX, Charles-Étienne - Architecture moderne ou l’art de bien bâtir pour toutes sortes de personnes. Paris, Jombert, 1728. 2 vol. in-4, front., (4) ff., 96, 59, 44, 60, 74 pp., (1) f., 6 pl. h. t. ; titre-front., (2) ff., 106 pl. h. t., qqs....

Estimation : 400 €
Adjudication : 450 €
pl. lég. déchirées mais sans manque, mouill. marginales, veau fauve moucheté de l’ép., dos à nerfs ornés, coiffes refaites, charnières du t. I fendillées, charnière sup. du t. II fendue, qqs.coins émoussés, coins inf. du t. II refaits, mouill. sur les plats.
FOWLER n°67.

Première œuvre publiée de cet architecte célèbre élève de Blondel. Il construisit vers 1750 l’hôtel du fermier général d’Augny, actuellement la mairie du IXe ardt, rue Drouot.