Lot n° 157

ANDROUET DU CERCEAU - Le Premier [le second] Volume des plus excellents Bastiments de France. Paris, Jacques Androuet du Cerceau, 1607. 2 tomes en un vol. in-folio, demi-veau fauve du XIXe s.

Estimation : 5 000 €
Adjudication : Invendu
FOWLER 25.125 pl. doubles.

♦ Seconde édition dédiée à Catherine de Médicis.

Les planches représentent les élévations, les perspectives et des détails architecturaux des trente principaux châteaux de France parmi lesquels : Vincennes, Fontainebleau,
Saint-Germain, Coussy,
Blois, Amboise, Chenonceau,
Chantilly, Anet,
Beauregard et Verneuil.