Lot n° 152

Eric BATTISTA (1933). ─ La Maison de Georges Brassens à Crespières, lithographie en couleurs, signée au crayon en bas à droite, titrée en bas à gauche et justifiée. 48 x 32 cm.

Estimation : 80 - 120 €
Adjudication : Invendu
─ Dans l’Impasse Florimont, lithographie en couleurs, titrée en bas à gauche.
48 x 32 cm

─ Georges Brassens au Cimetière Marin, à Sète, lithographie, signée dans la planche, titrée en bas à droite
« Inédits Georges Brassens au Cimetière Marin à Sète ».
48 x 32 cm

─ Brassens à la guitare, lithographie en couleurs, signée au crayon en bas à gauche.
51 x 66 cm
Comme Georges Brassens, Eric Battista naît et grandit à Sète. Leur amitié fut tardive mais indéfectible.
Surnommé « Le sauteur » par Georges Brassens, ce multiple Champion de France du triple saut partagea l’intimité du chanteur, de Crespières à Lézadrieu.