Lot n° 262
Lot Suivant

RELIURES ET RELIEURS. – Ensemble de 9 volumes reliés et brochés.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 400 €
─ GOLDSCHMIDT (Ernst Philip). Gothic & Renaissance Bookbindings.
London, Ernest Benn, 1928. 2 volumes in-4, bradel de toile grise de l’éditeur. Édition originale.
Illustrations hors texte.

─ MICHON (Louis-Marie).
Les Reliures mosaïquées du XVIIIe siècle. Paris, Société de la reliure originale, 1956.
In-8 carré, demi-chagrin pourpre, dos passé. Édition originale. Illustrations hors texte. – Etc.