Lot n° 260

RÉGIONALISME et divers. - Ensemble d'environ 40 volumes, la plupart reliés.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 900 €
─ BEAUCOUSIN (Auguste). Registre des fiefs et arrière-fiefs du bailliage de Caux en 1503. Rouen, A. Lestringant, 1891. In-8, demi-basane lavallière moderne.

─ BELLEVAL (René de). Nobiliaire de Ponthieu et de Vimeu. Paris, Librairie Bachelin, 1876. In-4, toile verte moderne.

─ HOZIER (Charles d'). Armorial de la généralité de Paris [...] avec une introduction et des notes par Jacques Meurgey de Tupigny. Mâcon, [chez l'auteur], 1965-1967. 4 tomes en un volume grand in-4, toile verte.

─ MANNIER (Eugène). Ordre de Malte. Les Commanderies du grand-prieuré de France. Paris, Aug. Aubry, Dumoulin, 1872. In-8, Demi-maroquin moderne aux armes de la famille Le Fébure de Vatimesnil.
Provenance :
• Château de Vatimesnil (vignette ex-libris) puis
• Famille Champetier de Ribes (estampille ex-libris).

─ LE ROUTIER DES PROVINCES MÉRIDIONALES. Toulouse, M. de Pablos, [1841]-1842. In-4, demi-veau fauve ancien. Ouvrage collectif réunissant des textes de Dumas père, Gautier, Hugo, Mérimée, Méry, Sand, etc. Lithographies hors texte.
▬ Provenance :
• Famille de Curel (vignette ex-libris).

─ Généalogies et histoires du LANGUEDOC, du ROUERGUE, de NORMANDIE. - Etc.