Lot n° 256

HÉRALDIQUE, NOBLESSE ET GÉNÉALOGIE. - Ensemble d'environ 40 volumes reliés et brochés.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 1 600 €
─ ANSELME DE SAINTE-MARIE (Pierre Guibours, dit le Père),
─ Honoré DU FOURNY,
─ François Raffard dit le Père ANGE DE SAINTE-ROSALIE,
─ Paul Lucas dit le Père SIMPLICIEN. Histoire généalogique et chronologique de la Maison royale de France. Paris, Éditions du Palais-Royal, 1967 (fac-similé de la 3e édition augmentée, Paris, Compagnie des libraires, 1726-1733). 9 volumes in-4, bradel de percaline bleu foncé de l'éditeur.

─ ANSELME DE SAINTE-MARIE, DU FOURNY,
─ ANGE DE SAINTE-ROSALIE, SIMPLICIEN,
─ Pol POTIER DE COURCY, Histoire généalogique et chronologique de la Maison royale de France. Paris, Éditions du Palais-Royal, 1968 (fac-similé de la 4e édition augmentée, Paris, Firmin-Didot, 1868-1890. 4 parties en 3 volumes in-4, bradel de percaline bleu sombre de l'éditeur.

─ SAFFROY (Gaston) et Geneviève SAFFROY. Bibliographie généalogique, héraldique et nobiliaire de la France des origines à nos jours, imprimés et manuscrits. Paris, Librairie Gaston Saffroy, 1968-1988. 5 volumes in-4, bradel de toile bleue de l'éditeur. Envois autographes signés des auteurs.

─ Ouvrages de Louis d'ALBIOUSSE, Gaëtan D'AVIAU DE TERNAY (Les Pages des écuries du Roi, des Reines et des Dauphines), «CHARONDAS» (pseudonyme de Philippe Du Puy de Clinchamps),
─ d'HOZIER, l'«ARCHIVISTE JÉRÔME» (pseudonyme d'Henri Coston),
─ Pierre-Marie DIOUDONNAT,
─ Blaise d'OSTENDE-À-ARLON (pseudonyme collectif),
─ Régis VALETTE. - Etc