Lot n° 255

COLLECTIONS ET COLLECTIONNEURS. - Ensemble de 17 volumes reliés et brochés.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 350 €
─ BIBLIOTHÈQUE DESCAMPS-SCRIVE :
Bibliothèque de M. René Descamps-Scrive. Paris, 1925. 3 volumes in-4, demimaroquin vert sombre à coins passé, têtes dorées. Un des 25 exemplaires sur hollande. Envoi de Léopold
Carteret. Catalogue de la vente aux enchères tenue à la Galerie Charpentier en 1925, rédigé par les experts Léopold Carteret et Émile Raoust-Leleu.

─ BIBLIOTHÈQUE RAHIR: La Bibliothèque de feu Édouard Rahir.
Paris, Francisque Lefrançois, 1930-1938. 6 tomes reliés en 4 volumes in-4, demi-chagrin vert, couvertures conservées. Planches hors texte. Série complète des catalogues de vente aux enchères de sa bibliothèque.

─ QUENTIN-BAUCHARD (Ernest). Les Femmes bibliophiles de France (XVIe, XVIIe & XVIIIe siècles). Paris, Damascène Morgand, 1886. 2 volumes grand in-8, demi-chagrin bordeaux fleuronné, couvertures conservées, têtes dorées sur témoins, rares mouillures angulaires. Édition originale, un des 300 exemplaires numérotés sur hollande. Illustrations dans le texte, dont plusieurs à pleine page. - Etc.