Lot n° 254

CINCINNNATI (Société des). - Ensemble de 4 volumes, soit 3 reliés et un débroché.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 180 €
─ BODINIER (Gilbert). Dictionnaire des officiers de l'armée royale qui ont combattu aux États-Unis pendant la guerre d'Indépendance, 1776 à 1783. Vincennes, Service historique de l'Armée de Terre, 1982. In-4, demi-toile verte.

─ CONTENSON (Ludovic de). La Société des Cincinnati de France et la guerre d'Amérique, 1778-1783. Paris, Éditions
Auguste Picard, 1934. Très grand in-8, broché.

─ LAMANT-DUHART (Hubert) et Fernand de SAINT-SIMON.
Armorial des Cincinnati de France. Paris, Éditions contrepoint, 1980. In-4, bradel de simili-cuir rouge de l'éditeur. - Etc.