Lot n° 253

BIBLIOGRAPHIE. - Ensemble d'environ 30 volumes reliés et brochés.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 500 €
─ BARBIER (Antoine-Alexandre). Dictionnaire des ouvrages anonymes. Paris, Paul Daffis, 1872-1879. 4 volumes in-8, demi-chagrin usagé, un volume déboîté. Édition revue et augmentée par Olivier Barbier, René et
Paul Billard.

─ BRUNET (Gustave). Dictionnaire des ouvrages anonymes suivi des Supercheries littéraires dévoilées.
Supplément à la dernière édition de ces deux ouvrages (édition Daffis). Paris, librairie de F.-J. Féchoz, 1889. In-8, demi-chagrin bordeaux usagé.

─ BRUNET (Jacques-Charles). Manuel du libraire et de l'amateur de livres. Paris, Dorbon aîné, s.d. (fac-similé de la 5e édition, Paris, Firmin-Didot, 1860-1865, 1870 et 1878). 9 tomes reliés en 8 volumes in-8, demi-chagrin bordeaux passé. Comprend les suppléments par Pierre Deschamps et
Pierre-Gustave Brunet.

─ LE PETIT (Jules). Bibliographie des principales éditions originales d'écrivains français du XVe au XVIIIe siècle. Paris, librairie Georges Jeanne et H. Brulon, 1927 (fac-similé de l'édition de Paris, Quantin, 1888). In-4, demi-chagrin bordeaux passé.

─ QUÉRARD (Joseph-Marie). La France littéraire. Paris, chez Firmin Didot, père et fils, 1827-1839. 10 volumes in-8, demi-chagrin vert postérieur usagé, quelques volumes déboîtés.

─ QUÉRARD (Joseph-Marie). Les Supercheries littéraires dévoilées. Paris, Paul Daffis, 1869- 1870. 3 volumes in-8, demi-chagrin bordeaux usagé, un volume déboîté. Sans les 2 volumes de supplément parus en 1864.

─ TCHÉMERZINE (Avenir). Bibliographie d'éditions originales et rares d'auteurs français des XVe, XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles. Paris, Hermann, 1977 (fac-similé d'un exemplaire de l'édition de Paris, Plée, 1927-1933, annoté par le libraire Lucien Scheler). 10 tomes en 5 volumes in-4, bradel de toile grise de l'éditeur. - Etc.