Lot n° 251

BEAUX-ARTS et divers. - Ensemble de 12 volumes, reliés pour la plupart.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 280 €
BEUQUE (Émile). Dictionnaire des poinçons officiels français & étrangers, anciens & modernes de leur création (XIVe siècle) à nos jours. Paris, F. de Nobèle, 1962. 2 volumes grand in-8, demi-basane bordeaux, couvertures supérieures conservées.

─ BEUQUE (Émile) et Marcel FRAPSAUCE. Dictionnaire des poinçons de maîtres-orfèvres français du XIVe siècle à 1838. Paris, F. Nobèle, 1964. Grand in-8, demi-basane bordeaux, couvertures supérieures conservées.

─ NICOLAY (Jean). L'Art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle. Paris, Guy Le Prat, 1956-1959. 2 volumes in-4, bradel de demi-chagrin, couvertures et dos conservés. Édition originale. Planches hors texte. - Etc.