Lot n° 249

SCHIDLOF (Léo R.) - La Miniature en Europe aux 16e, 17e, 18e et 19e siècles. Graz [Autriche], Akademische Druck- u[nd] Verlagsanstalt, 1964- 4 volumes in-4, soit 2 de texte et 2 de planches, bradel de toile bleue de l'éditeur sous jaquettes...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 450 €
imprimées.

Ouvrage de référence paru concurremment la même année en français et en anglais.

Nombreuses planches hors texte.

▬ Joint :
• Jean-Richard (Pierrette).
Inventaire des miniatures sur ivoire conservées au cabinet des dessins du musée du Louvre et du musée d'Orsay.
Paris, r.m.n., 1994.
In-4, broché. Illustrations dans le texte.