Lot n° 248

OBERLE (Gérard) - Les Fastes de Bacchus et de Comus ou Histoire du boire et du manger en Europe, de l'Antiquité à nos jours, à travers les livres. [Paris], Belfond, 1989. Grand in-4, (4)-642-(10) pp.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 750 €
Demi-box rouge à nerfs cousus apparents et avec titre poussé en lettres grises, plats de révorim représentant une écumoire portant le titre et posée sur un torchon de cuisine, étui avec coins arrière un peu enfoncés (J. de Gonet).

♦ ÉDITION ORIGINALE, UN DES 150 EXEMPLAIRES SUR COUCHÉ MAT RELIÉS PAR JEAN DE GONET, justifiés par l'auteur et le relieur.

Illustrations en couleurs et en noir.

Catalogue qui demeure une référence bibliographique sur le sujet.