Lot n° 247

DEVAUCHELLE (Roger) - La Reliure en France de ses origines à nos jours. Paris, Jean Rousseau-Girard, 1959-1961. 3 volumes grand in-8, xvi [dont les 2 premières blanches]-201-(7 dont les 5 dernières blanches) + 259 [dont les 2 premières...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 600 €
blanches]-(5 dont les 3 dernières blanches] + 288 [dont les 2 premières blanches]-(4 dont les 3 dernières blanches) pp.
Bradel de demi-chagrin grenat, dos lisses, plats de toile grège, étuis cartonnés.

ÉDITION ORIGINALE.

Nombreuses illustrations hors texte et dans le texte.