Lot n° 246

CARTERET (Léopold) ─ Le Trésor du bibliophile. 2 parties en 9 volumes in-4, demi-basane, dos à nerfs, en 3 séries de couleurs différentes mais en décor homogène.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 120 €
─ LE TRÉSOR DU BIBLIOPHILE ROMANTIQUE ET MODERNE, 1801-1875. [Brueil-en-Vexin], Éditions du Vexin français et Laurent Carteret, 1976 (fac-similé de l'édition de Paris, chez l'auteur, 1924-1928). 4 volumes in-4, demibasane verte, un peu frottée.

─ LE TRÉSOR DU BIBLIOPHILE. LIVRES ILLUSTRÉS MODERNES, 1875 À 1945, et Souvenirs d'un demi-siècle de bibliophilie de 1887 à 1945. Paris, Librairie L. Carteret, 1946-1948. 5 volumes in-4, dont 2 en demi-basane brune et 3 en demi-basane orangée.