Lot n° 245

CAHEN (Gustave) - Eugène Boudin, sa vie & son œuvre. Paris, H. Floury, 1900. In-4, (16 dont les 4 premières blanches)-199-(7 dont les première et 3 dernières blanches) pp. débroché, couverture salie, quelques rousseurs.

Estimation : 100 - 150 €
Adjudication : 120 €
ÉDITION ORIGINALE tirée à 300 exemplaires, celui-ci un des 280 sur vélin.

▬ ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ de l'auteur
• à l'historien de l'art Georges Dreyfous.

Cet ouvrage de Gustave Cahen, exécuteur testamentaire de Boudin, comprend l'édition des extraits des journaux intimes du peintre ainsi que des correspondances qu'il échangea avec différents artistes dont
Jongkind et Monet.

BELLE ILLUSTRATION COMPRENANT L'UNIQUE EAU-FORTE JAMAIS GRAVÉE PAR EUGÈNE BOUDIN (hors texte),
une pointe-sèche de Paul-César HELLEU (en frontispice),
et
8 eaux-fortes de Loys DELTEIL d'après des oeuvres d'Eugène Boudin (une sur la couverture et 7 hors texte).

Dans le texte : Diverses reproductions.