Lot n° 244

RELIURES ITALIENNES, XVIIe-XVIIIe siècle. - Ensemble de 8 volumes.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 2 000 €
─ APPARECHIO E RINGRAZIAMENTO per ricevere con frutto li SS. sacramenti della confessione e comunione. Bergame, 1787. In-12, veau en deux tons de brun à riche décor doré ; relié à la suite, un autre livre de piété publié à Naples en 1789.

─ BREVIARUM ROMANUM. Venise, 1744. In-8, maroquin noir aux armes de Benoît XIV, belles gardes de papier doré gaufré. Pars hiemalis seule.

─ MISSÆ PROPRIÆ FESTORUM ORDINIS FRATRUM MINORUM, ad formam missalis novi, ex decreto sacrosancti Concilii Tridentini restituti. Venise, 1616. In-folio, reliure sur ais de bois en maroquin brun orné d'un riche décor dérivé de la fanfare, médaillons centraux avec pièce de cuir rapportée, fortes restaurations, gardes renouvelées, probable remboîtage.

─ MISSALE ROMANUM ex decreto sacrosancti Concilii Tridentini restitutum. Rome, 1662. In-folio, maroquin brun orné d'un riche décor à compartiments avec armoiries ecclésiastiques au centre des plats, appartenant à l'un des deux Marc'Antonio Tomatis, l'un évêque d'Asti et l'autre évêque de Bitetti au XVIIe siècle, coiffes et coins restaurés.

─ OFFICIO DELLA B. V. MARIA. Rome, 1756. In-8, maroquin richement orné avec effigie de la vierge Marie au centre des plats, cuivres à pleine page dans le texte.

─ OFFICIUM B. M. VIRGINIS. Venise 1770. Grand in-12, maroquin rouge richement orné, probable remboîtage.

─ ORDO DIVINI OFFICII. Bénévent, 1766. In-8, remboîtage, veau brun, dos lisse muet, riche décor doré avec motifs peints.

─ RIME. Alexandrie, 1772. Un volume in-8 (sur 2), maroquin rouge richement orné. Recueil collectif, notamment de poèmes d'Alessandro Sappa.