Lot n° 242

RELIURES AUX ARMES et divers. - Ensemble de 6 volumes.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 500 €
─ ALMANACH DE VERSAILLES. À Versailles, chez Blaizot. À Paris, chez Langlois, Deschamps, Froullé, la ve Valade, 1787. In-24, Maroquin olive orné de l'époque, aux armes de Marie-Thérèse de Savoie, comtesse d'Artois.

─ COLARDEAU (Charles-Pierre). Théâtre et autres oeuvres. À Paris, chez Cailleau, 1784. 2 volumes in-8, maroquin grenat orné de l'époque. Illustration gravée sur cuivre hors texte comprenant un portrait-frontispice et 11 planches d'après Charles Monnet.

─ DINOUART (Joseph-Antoine-Toussaint). L'Éloquence du corps, ou l'Action du prédicateur. À Paris, chez G. Desprez, 1761. In-12, maroquin grenat orné de l'époque, aux armes de Jean-François Joly de Fleury qui fut entre autres intendant de Bourgogne et contrôleur général des Finances.

─ HORACE. Poemata. Aurelianis [Orléans], typis Couret de Villeneuve, 1767. In-12, maroquin vert orné de l'époque, aux armes de la famille bourguignonne de Blanche.

─ MALHERBE (François de). Les Œuvres. À Paris, chez les frères Barbou, 1723. In-12, maroquin citron orné de l'époque, aux armes de Madame Sophie, fille de Louis XV. Premier volume seul.