Lot n° 241

RELIURES, fin du XVIIe-début du XVIIIe siècle. - 3 volumes reliés en Maroquin, dos cloisonnés et fleuronnés, dentelle dorée ornant les plats, tranches dorées.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 350 €
─ AUGUSTIN (saint). Les Soliloques, les Méditations et le Manuel. À Paris, chez Pierre Le Petit, 1684. In-12, belles gardes de papier doré gaufré rouge.

─ MARCEL (Guillaume). Tablettes chronologiques, contenant avec ordre l'état de l'Église en Orient & en Occident. À Paris, chez Esprit Billiot, 1709. Petit in-8, exemplaire réglé. Frontispice et tableau dépliant gravés sur cuivre hors texte.

─ RÉGNIER (Mathurin). Les Œuvres [...] contenant ses satyres.
À Amsterdam, aux dépens d'Estienne Roger, 1710. In-12, mouillures.