Lot n° 240

RELIURES, XVIIe siècle. - 6 volumes reliés en Maroquin rouge orné, la plupart incomplets ou en remboîtages.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 1 500 €
─ [MOREAU (Pierre). Les Sainctes prieres de l'ame chrestienne]. Petit in-8, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, encadrement doré ornant les plats avec grand fleuron entourant un médaillon quadrilobé mosaïquée fleuronné, initiales «P.M.» dorées entre fermesses sur les plats, monogramme marial doré entre fermesses sur le second plat, tranches dorées. Exemplaire incomplet de plusieurs feuillets dont le titre ; restaurations aux quadrilobes des plats.

─ L'OFFICE DE LA SEMAINE SAINCTE. À Paris, chez Anthoine Ruette, relieur ord. du roy, 1644. In-8, exemplaire réglé, probable remboîtage, avec dos à nerfs cloisonné et orné, plats ornés d'un décor à la fanfare avec compartiments garnis de motifs en pointillé, vestiges de fermoirs. Titre et composition à pleine page dans le texte, gravés sur cuivre.

─ L'OFFICE DE LA SEMAINE SAINTE. [Paris, Pierre Le Petit, 1676]. In-8, probable emboîtage, dos à nerfs cloisonné et orné, décor à la fanfare ornant les plats avec compartiments garnis de motifs en pointille, gardes en papier marbré à la colle. Exemplaire incomplet, notamment des premiers feuillets, avec une planche remontée sur feuillet de papier.

─ L'OFFICE DE LA VIERGE MARIE pour tous les temps de l'année. À Paris, chez François Sevestre, 1632. In-8, probable remboîtage, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, décor mosaïqué et doré ornant les plats, avec manques sur plusieurs des pièces de cuir, restaurations, vestiges de fermoirs. Les Oraisons devotes du Père Pierre Coton, annoncées au titre général, ont un titre particulier. Compositions gravées sur cuivre à pleine page dans le texte dont le titre.

─ L'OFFICE DE LA VIERGE MARIE pour tout les temps de l'année.
À Paris, chez Pierre Rocolet, [vers 1656]. In-8, dos à nerfs cloisonné et orné, riche décor à motif central dans un encadrement aux écoinçons fleurdelisés, vestiges de fermoirs, état moyen avec restaurations. Les Devotes oraisons du Père Pierre Coton, annoncées au titre général, ont un titre particulier. Compositions gravées sur cuivre à pleine page dans le texte dont le titre.

─ THOMAS A KEMPIS (Thomas Hermerken, dit). L'Imitation de Jesus-Christ.
À Paris, de l'imprimerie, & des nouveaux caractheres de P. Moreau, 1643. Petit in-8, dos cloisonné et fleuronné, triple encadrement de triple filet dorés avec fleurons aux angles ornant les plats, tranches dorées. Impression en caractères imitant la calligraphie de luxe, par l'inventeur du procédé. Planches manquantes.