Lot n° 233

LITTÉRATURE, XIXe siècle. - Ensemble de 11 volumes reliés.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 650 €
─ LOTI (Julien Viaud dit Pierre). Mon Frère Yves. Paris, Calmann Lévy, 1883. In-18, reliure signée des frères Maylander en Demi-maroquin feuille morte orné à coins, tête dorée, couvertures conservées, étui bordé.
Plis au titre et au feuillet de dédicace avec déchirure restaurée au titre. Édition originale.
▬ Provenance :
• Georges Degryse (cuir ex-libris).

─ MAINDRON. Saint-Cendre. Paris, éditions de la Revue blanche, 1898. In-18, reliure signée de Semet & Plumelle en maroquin noir orné aux petits fers et doublée de maroquin rouge orné, tranches dorées, couvertures et dos conservés. Édition originale, un des 25 exemplaires numérotés sur hollande, celui-ci enrichi d'une lettre autographe signée de Maurice Maindron à Paul Hervieu dans laquelle, évoquant la mort de son beau-père José-Maria de Heredia, il lui propose de se réconcilier.
▬ Provenance :
• Alexandre Daniel puis Charles Hayoit (vignette et cuir ex-libris).

─ [MASSON (Michel) et Raymond BRUCKER]. Daniel le lapidaire ou les Contes de l'atelier. Paris, Alphonse Levavasseur, 1832-1833.
4 volumes in-8, belle reliure en demi-veau blond à coins orné de motifs dorés et à froid. Édition originale.
Les deux premiers volumes ont été publiés sous le pseudonyme collectif Michel Raymond, tandis que les deux derniers portent aux titres le nom de Michel Masson seul.
▬ Provenance :
• Duc d'Uzès (vignette ex-libris du château de Bonnelles).

─ SAINTINE (Xavier Boniface, dit X.-B. de). Picciola. Paris, Ambroise Dupont, 1838.
Demi-maroquin lavallière orné moderne. Frontispice gravé sur cuivre.

─ SUE (Eugène). La Coucaratcha. Paris, Paulin, 1846. 2 tomes en un volume petit in-16, demi-chagrin de l'époque, tête dorée.

─ SUE. Thérèse Dunoyer. Paris, Paulin, 1846. 2 tomes en un volume petit in-16, demi-chagrin de l'époque, tête dorée.

─ TASTU Amable. Poésies. Paris, Ambroise Dupont et Cie (Paris, J. Tastu, imprimeur), 1827. Veau cerise signé de Vogel, orné de motifs dorés et à froid dont une plaque au centre des plats.

─ UN ÉTÉ À LA CAMPAGNE. S.l.n.n., 1868. In-18, reliure signée d'Aussourd en bradel de Demi-maroquin grenat à coins et tête dorée. Édition originale tirée sur hollande. Eau-forte de Félicien Rops tirée sur chine en frontispice. Texte érotique attribué à Gustave Droz ou à Auguste Poulet-Malassis.