Lot n° 232

LITTÉRATURE, fin du XVIIIe-début du XIXe siècle. - Ensemble de 8 volumes de petits formats.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 350 €
─ BITAUBÉ (Paul-Jérémie). Joseph. À Paris, de l'imprimerie de Didot l'aîné, an V. 1797. 2 tomes en un volume in-24, reliure signée Simier en maroquin noir à grain long orné.
Tirage sur papier vélin. Planches hors texte gravées sur cuivres.
▬ Provenance :
•Étienne Beauvillain (vignette ex-libris).

─ [GUILLERAGUES (Gabriel Joseph de La Vergne de)]. Lettres portugaises. Paris, de l'imprimerie de Delance, 1806. In-12, reliure signée Thouvenin en maroquin noir orné de motifs dorés et à froid. Tirage sur papier vélin. Frontispice gravé sur cuivre.

─ LA FONTAINE (Jean de). Adonis. Paris, chez Bozérian (de l'imprimerie de P. Didot l'aîné), l'an II [1793-1794].
In-24, maroquin vert orné de l'époque. Tirage sur vélin. Portrait gravé sur cuivre au titre.

─ LA FONTAINE (Jean de). Contes et nouvelles en vers. À Paris, chez Bozérian (de l'imprimerie de P. Didot l'aîné, l'an IIIe-1795.
2 volumes in-24, maroquin grenat orné de l'époque, doublures et gardes de tabis vert. Portrait gravé sur cuivre au titre.

─ STERNE (Laurence). Voyage sentimental. À Paris, chez P. Didot et chez F. Didot, an IX (1801).
3 volumes in-24, reliure signée Cuzin en maroquin rouge orné. Tirage sur papier vélin.