Lot n° 229

LITTÉRATURE, XVIe-XVIIIe siècle. - Ensemble d'environ 40 volumes reliés.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 1 700 €
─ BOCCACE. Traité des mesadventures de personnages signalez. À Paris, chez Nicolas Eue, 1578. Petit in-8, reliure moderne en vélin ancien.

─ BOILEAU-DESPRÉAUX (Nicolas). Satires. À Paris, chez Louis Billaine ; Denys Thierry ; Frédéric Leonard ; et Claude Barbin. 1670. In-12, veau brun granité de l'époque. Frontispice gravé sur cuivre. Relié à la suite, un autre ouvrage du même, incomplet.

─ CORNEILLE (Pierre). L'Imitation de Iesus-Christ, traduite & paraphrasee en vers françois. Exemplaire composite de l'édition de 1658, sans le portrait de Corneille, avec titre remplacé par celui de l'édition de 1656. In-4, maroquin rouge foncé signé de Hardy aux armes du prince d'Essling Victor Masséna.

─ ÉRASME. L'Éloge de la folie. À Leide, chez Pierre
Vander Aa, 1713. In-12, veau brun granité de l'époque. Planches gravées sur cuivre hors texte.

─ ÉTRENNES DE POLYMNIE. À Paris, chez Bélin, Brunet, 1786. In-24, basane brune mouchetée de l'époque. Recueil de musique gravée sur cuivre.

─ [FÉNELON (François de)]. Suite du quatrième livre de l'Odyssée d'Homère, ou les Avantures de Télémaque fils d'Ulysse. S.l.n.n., 1699. 4 parties reliées en 2 volumes in-12, maroquin de l'époque, incomplétudes et restaurations. Édition à la date de l'originale.

─ [FÉNELON (François de)]. Les Avantures de Télémaque fils d'Ulysse. À Bruxelles, chez François Foppens, 1700. 2 volumes in-12, veau brun orné de l'époque, mouchetures d'hermine aux entrenerfs du dos et aux angles des plats. Édition parue un an après l'originale.

─ [FILLEAU DE LA CHAISE (Nicolas)]. Discours sur les Pensées de M. Pascal. À Paris, chez Guillaume
Desprez, 1672. In-12, reliure signée Trautz-Bauzonnet en maroquin tabac aux chiffre couronné doré répété du comte Édouard Léon Roger du Nord.

─ LA ROCHEFOUCAULD (François de). Reflexions ou sentences et maximes morales. À Paris, chez Claude Barbin, 1665. In-12, veau brun granité de l'époque. Édition originale en seconde émission. Exemplaire incomplet du frontispice, dans une reliure fortement restaurée, peut-être remboîtée.

─ LOUVET DE COUVRAY (Jean-Baptiste). La Fin des amours du chevalier de Faublas. À Londres, et se trouve à Paris, chez Bailly, 1790. 6 tomes en 3 volumes petit in-12, demi-chagrin orné du XIXe siècle.

─ MARGUERITES DE LA MARGUERITE des princesses, tresillustre royne de Navarre. À Lyon, par Jean de Tournes.
1547. 2 volumes in-8, exemplaire composite avec manques, l'un en veau fauve orné de l'époque restauré et l'autre en reliure ancienne ornée à l'imitation. Gravures sur bois dans le texte. Le second volume porte l'ex-libris et les devises des comtes de Hertford de la famille Seymour.

─ PASCAL (Blaise). Pensées. À Paris, chez Guillaume Desprez, 1670. In-12, veau brun marbré orné de l'époque.

─ RÉGNIER (Mathurin). Les Épistres et autres œuvres. À Londres, chez Lyon & Woodman, 1730. 2 tomes en un volume in-8, veau brun granité de l'époque. Frontispice gravé sur cuivre.

─ VOITURE (Vincent). Les Oeuvres. À Paris, chez Louis Bilaine, 1665.
3 parties en un volume in-12, remboîtage dans une reliure ancienne.