Lot n° 228

LA VARENDE (Jean de) - Ensemble de 17 volumes, la plupart brochés ; joint, 2 volumes le concernant.

Estimation : 100 - 150 €
Adjudication : 200 €
«LES POSSÉDÉS. Nouvelle». Dactylographie avec corrections autographes, incomplète de la fin. Une cinquantaine de feuillets in-4 apprêtés pour l'édition, reliés en un volume in-4 de demi-chagrin rouge à coins.

─ CENTAURE DE DIEU (LE). Paris, Éditions Rombaldi (collection «Maîtrise»), 1945. In-8 carré, reliure signé d'Adrien Lavaux en Demi-maroquin grenat à coins, tête dorée. Un des exemplaires numérotés sur vélin pur fil. Illustrations en couleurs par Paul Jarach.

─ DERNIÈRE FÊTE (LA). Paris, Flammarion, 1953. In-16, broché. Édition originale, un des 165 exemplaires numérotés sur pur fil d'Arches. 2 exemplaires dont un usagé.

─ EAUX VIVES. Paris, La belle édition, 1955. In-8 carré, broché sous étui de l'éditeur. Édition originale, un des 200 exemplaires numérotés sur vergé d'Arches. Envoi autographe signé de l'auteur. Illustrations en couleurs par Raoul Serres.

─ MAN' D'ARC. Paris, Éditions Rombaldi (collection «Maîtrise»), 1943. In-8 carré, reliure signé d'Adrien Lavaux en Demi-maroquin bleu nuit à coins, tête dorée. Un des exemplaires numérotés sur vélin pur fil. Illustrations en couleurs par Guy Arnoux. - Etc.