Lot n° 227

JOUHANDEAU (Marcel) - Ensemble de 21 volumes, brochés sauf un relié. ÉDITIONS ORIGINALES SUR GRANDS PAPIERS. ─ 13 VOLUMES AVEC ENVOIS AUTOGRAPHES: CARNET DU PROFESSEUR. Paris, Pierre Horay (Flore), 1953. Un des 50 exemplaires de tête...

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 300 €
numérotés sur vélin d'Arches.
─ CONTES RUSTIQUES. [Paris], L. et J.-M. Carteret, 1951.
In-8, broché sous chemise et étui de l'éditeur. Un des 20 exemplaires numérotés sur mûrier d'Annam avec suite en noir sur blanc. Cuivres par Démétrius Galanis. L'envoi de Jouhandeau est ici complété d'un envoi de Galanis.

─ DE LA GRANDEUR. [Paris], chez Bernard Grasset (Les Cahiers verts), 1952. Un des 52 exemplaires de tête numérotés sur vergé de Montval.

─ DERNIÈRES ANNÉES ET MORT DE VÉRONIQUE. Paris, Librairie
Gallimard (Nrf), 1953. Un des 43 exemplaires de tête numérotés sur vélin pur fil.
- ÉLOGE DE LA VOLUPTÉ. [Paris], Gallimard (Nrf, collection «Métamorphoses»), 1951. In-16, broché. Un des 35 exemplaires de tête numérotés sur hollande. «... Est-ce mon livre le plus important ? Non. Mais peut-être celui dont la forme est à mon goût la plus convenable...»

─ ENFANCE ET ADOLESCENCE D'ÉLISE (Joies et douleurs d'une belle excentrique I). Paris, chez Flammarion (Au Portulan), 1952. In-16, broché. Un des 110 exemplaires numérotés sur alfa (un des 10 hors commerce). L'envoi de Marcel Jouhandeau est ici complété par un envoi d'Élise Jouhandeau.

─ LA FERME EN FOLIE. Paris, Librairie Gallimard (Nrf), 1950. In-16, reliure signée d'Henri Creuzevault en maroquin noir, couvertures et dos conservés, étui bordé. Un des 43 exemplaires de tête numérotés sur vélin pur fil. L'envoi est ici adressé à Jean Paulhan. Avec mention autographe signée de ce dernier.

─ GALANDE ou Convalescence au village. Paris, Bernard Grasset, 1953. In-16, broché. Un des 15 exemplaires d'auteur numérotés sur vélin vert d'eau.

─ LÉONORA ou les Dangers de la vertu. Paris, La Passerelle, 1951. In- 16, broché. Un des 14 exemplaires numérotés sur pur chiffon blanc vergé de Montval.

─ NOUVEAU BESTIAIRE. Paris, Bernard Grasset, 1952. In-16, broché. Un des 310 exemplaires sur alfa mousse.

─ L'ONCLE HENRI. Paris, Librairie Gallimard (Nrf), 1943. In-16, broché. Un des 13 exemplaires de tête numérotés sur vélin pur fil.

─ LA PAROISSE DU TEMPS JADIS (Mémorial III). [Paris], Gallimard (Nrf), 1952. In-16, broché. Un des 158 exemplaires numérotés sur vélin pur fil.

─ LE VOYAGE SECRET. Paris, Édition confidentielle, 1949. In-6, broché. Un des 3 exemplaires de tête sur japon impérial.

• Les Chemins de l'adolescence (Mémorial VI, 1958),
• Élise architecte (1951),
• La Faute plutôt que le scandale (1949),
• Le Fils du boucher (Mémorial II, 1951),
• Le Langage de la tribu (Mémorial V, 1955),
• Le Livre de mon père (Mémorial I, 1948),
• Minos et moi ou le Carnet du chat (1942),
• Le Voyage secret (1949).