Lot n° 226

JANSÉNISME et autour. - Ensemble de 3 volumes in-4.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 350 €
─ ARNAULD (Antoine). De la Fréquente communion. À Paris, chez Antoine Vitré, 1643. In-4, veau brun granité orné de l'époque, mouillures. Édition originale de son ouvrage majeur.

─ THÉRÈSE D'AVILA (sainte). Les Œuvres. À Lyon, chez la véve [sic] de Jacques Carteron, 1666. 2 tomes en un volume in-4, veau brun granité de l'époque. Traduction française par le carme déchaux André de Compans dit Père Cyprien de la Nativité. Estampille monastique au titre.

─ LE NOIR (Jean). Recueil de 10 pièces polémiques, dont 9 imprimées et une manuscrite, de lui ou attribuées à lui :

•L'Evesque de Cour opposé à l'evesque apostolique. Premier [-cinquiesme] entretien, s.l.n.n., 1674, «entretiens» daté du 2 janvier au 10 août 1674 ;
•Du même, Premier extraordinaire de L'Evesque de Cour, s.n., 20 août 1674 ;
•Du même, Les Nouvelles lumières politiques pour le gouvernement de l'Église ou l'Évangile nouveau du cardinal Palavicin révélé par luy dans son histoire du concile de Trente, s.l.n.n., [vers 1676]
•Du même: L'Alcoran des molinistes et de l'Antéchrist, s.l.n.n., [1652] ; •[Première-onzième] Lettre d'un clerc tonsuré de l'archevêché de Paris, à Messeigneurs les Archeveques et Eveques [...] qui ont signé la lettre au roy, dattee de S. Germain en Laye le 10 juillet 1680, à Paris, chez Frederic Leonard, 1680-[1681], «lettres» datées du 25 juillet 1680 au 15 août 1681 ;
•Du même, «Protestation du theologal de Seez contre les Assemblees du Clergé de 1681 [...], pour l'extinction du schisme projetté par Monseigneur l'Archeveque de Paris, s.l.n.n., 1681 ;
• Du même, manuscrit, «Mémoire instructif pour l'affaire qui est entre Monseigr l'Évêque de Séez et son théologal», «année 1670» ;
•Du même, Lettre du theologal de Seez, au chapitre de Rouen, sur l'écrit qu'il leur a adressé, intitulé, Malheurs inevitables au diocese et archevesché de Rouen ;
• Si le seigneur François Rouxel de Medavy, cy-devant evesque de Seez, & maintenant nommé audit archevesché, en est mis en possession, s.l.n.n., [1671] ; de Daniel Gerberon, mais longtemps attribué à Jean Le Noir, La Fable du temps. Un coq noir qui bat deux renards, s.l.n.n., 1674 ;
•De Jean Le Noir, Au roy, s.l.n.d. Relié à la suite, un manuscrit intitulé «Martirologium Oratorii».

▬ Provenance :
• Marquis de Corbeau de Vaulserre (vignette ex-libris armoriée), puis
• l'érudit Léopold de Sailly,
et
• le diplomate belge Régis Bayle (vignettes ex-libris).