Lot n° 225

JANSÉNISME. - Ensemble de 21 volumes, la plupart incomplets ou en remboîtages.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 1 300 €
─ MANUSCRIT intitulé «Recueil d'ouvrages de piété», XVIIIe siècle. Petit in-4, veau brun granité de l'époque, tranches dorées, un mors restauré et gardes renouvelées. Recueil de textes concernant le jansénisme, Pasquier Quesnel, la duchesse de Longueville, Jacques Belier Des Essarts, etc. Monté en tête, une lettre autographe de la mère de Sainte-Monique, chanoinesse augustine de Picpus, évoquant Des Essarts.

─ EPISTRES CATHOLIQUES traduites en françois [...] Par le Sr Le Maistre de Sacy. À Bruxelles, chez Eugène Henry Fricx. 1703.
In-12, maroquin grenat orné aux armes du Duc François VIII de La Rochefoucauld, exemplaire réglé ; mouillures.

─ LE NOUVEAU TESTAMENT de Nostre Seigneur Jesus Christ, traduit en françois. À Mons, chez Gaspard Migeot [Bruxelles, Philippe Vleugaert], 1667. 2 volumes petit in-8, maroquin bleu nuit de l'époque, doublures de maroquin rouge orné, tranches dorées, exemplaire réglé. Sans le frontispice gravé sur cuivre.

─ LE NOUVEAU TESTAMENT de Nostre Seigneur
Jesus Christ, traduit en françois. À Mons, chez Gaspard Migeot [Amsterdam, Daniel Elzevier], 1667. 2 volumes petit in-8, maroquin noir de l'époque, tranches dorées, exemplaire réglé, gardes renouvelées. Sans le frontispice gravé sur cuivre.
▬Provenance :
• Bibliothèque du Duc d'Arenberg (vignette ex-libris armoriée).

─ LE NOUVEAU TESTAMENT de Nostre Seigneur Jesus Christ, traduit en françois. À Mons, chez Gaspard Migeot [Amsterdam, Daniel Elzevier], 1667.
2 volumes petit in-8, veau fauve un . Sans le frontispice gravé sur cuivre.
▬ Provenance :
• Bibliothèque des Barons de Vitrey de la famille de Montessus.

─ LE NOUVEAU TESTAMENT de Nostre Seigneur Jesus Christ, traduit en françois. À Mons, chez Gaspard Migeot [Amsterdam, Daniel Elzevier], 1668. 2 tomes en un volume in-12, maroquin grenat orné de l'époque, tranches dorées sur marbrure, gardes renouvelées. Frontispice gravé sur cuivre. Exemplaire enrichi d'une suite de gravures légèrement postérieures.

─ LE NOUVEAU TESTAMENT de Nostre Seigneur Jesus-Christ, en latin et en françois. À Mons, chez Gaspard Migeot, 1684. 2 volumes in-12, maroquin rouge orné de l'époque, gardes de papier marbré à la colle, tranches dorées sur marbrure, exemplaire réglé ; une pièce de titre ajoutée, parties du décor doré grattées. Sans le frontispice gravé sur cuivre.

─ PSEAUMES DE DAVID. Traduction nouvelle selon l'hebreu. À Paris chez
Helie Iosset. 1691. In-12, maroquin noir de l'époque, doublures de maroquin grenat orné avec armoiries d'une Beauharnais dorées au centre, tranches dorées sur marbrure, gardes renouvelées, titre-frontispice de l'édition Helie Josset de 1689 montée en tête. Vignette dans le texte gravée sur cuivre par Le Pautre.