Lot n° 224

INCUNABLES et divers. - Ensemble de 5 volumes reliés.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 5 700 €
─ ALEXANDRE DE HALES. Summa universæ theologiæ. [Au colophon:] Impensis Antonii // koberger Nuremberge impressa finit[a] : c[on]su[m]mata pridie / nonas Maii. Anno [ch]r[ist]iane salutis .M.cccclxxxii.
Un volume (sur 4) grand in-folio, (245) ff. dont le premier et le septième blancs, peau de truie sur ais de bois biseautés avec décor estampé à froid d'un semis de trèfles et fleurons ; vestiges de fermoirs, les autres pièces métalliques ayant été ôtées (reliure de l'époque).

♦ Superbe impression d'Anton Koberger à Nuremberg en 1482. Exemplaire à très grandes marges avec rubrication ornée. Manuscrits latins collés sur les contreplats, datant probablement du XIVe siècles: sur le premier contreplat, un feuillet en partie décollé portant, au recto, une table des matières des Decretales du pape Grégoire IX, et au verso le début de la glose de Bernard de Parme sur l'introduction aux Decretales ; sur le second contreplat, un feuillet portant un passage des Decretales de Grégoire IX.
▬ Provenance :
•Couvent des franciscains récollets de Kaysersberg («ex-libris manuscrit sur le premier feuillet : «Pro conventu Cæsarimontano f[ratrum] m[ino]rum recollectorum»).
▬ Joint :
• Un feuillet manuscrit tronqué portant deux passages du premier des Sermones in natali Apostolorum Petri & Pauli du pape Léon Ier le Grand.

─ BIBLIA. Parisiis, ex officina Roberti Stephani, m.d.xxviii. [Au colophon:] Parisiis excudebat in sua officina Robertus Stephanus, IIII cal. decemb. anno m.d.xxvii. [27 novembre 1527]. Fort in-folio, (7)-394 [mal chiffré 390]-(90) ff., cuir fauve moderne, notes manuscrites par plusieurs mains, dont au moins une au xvie siècle.
Célèbre Bible de Robert Estienne, exemplaire complet de ses index, mais incomplet de 3 ff. liminaires, avec le titre remonté sur onglet et 2 feuillets rognés plus courts.

─ FROISSART (Jean). [...] croniques de France, dangleterre, descoce / despaigne, de bretaigne, de gasco[n]gne, de flandres / et lieux circumuoisins. [Au colophon:] Imprime / pour anthoine verard marcha[n]t / librairie demourant a paris de-/ uant la rue neufue nostre dame. In-folio, (8)-cclxxi ff., cuir brun sur ais de bois orné à froid d'un décor de roses et fleurs-de-lis dans une structure de filets, dos refait, quelques feuillets rognés plus courts, travaux de vers.
Premier volume seul (sur 4) de cette rare seconde éditions des chroniques de Froissart, parue en 1499 ou 1500.

─ GRITSCH (Conrad). Quadragesimale. [Au colophon:] Impe[n]sis Anthonii / koburger Nurenberge p[er]optime est co[n]su[m]atu[m] / Anno salutis .M.cccclxxxiii. nonas marcias. In-folio, (203) ff., demi-chagrin moderne, exemplaire incomplet de 13 ff. dont le premier blanc. Impression d'Anton Koberger à Nuremberg en 1483.

─ LÉONARD D'UDINE. Sermones aurei de sanctis. [Au colophon:] Impressi q[uo]q[ue] su[n]t hii sermo[n]es Ve-/ netiis p[er] m[a]g[ist]r[u]m Franciscu[m] d[e] Hail-/ brun. & m[a]g[ist]r[u]m Nicolau[m] de Fra[n]ck-/ fordia socios.
Laus deo. // .M.CCCC.LXXIII. In-folio et in-4, 303 (sur 314) ff. dont le dernier blanc, sans signatures, ais de bois anciens avec vestiges de fermoirs, dos refait. Plusieurs ff. découpés manquants. Impression de Venise en 1473 par Franz Renner, de Heilbronn, et Nikolaus de Francfort. Un des sermons intègre un poème en italien à la gloire de la Vierge («Trenta foglie ha la rosa [...]», ff. 201 v°-203 r°). Rubrication de l'époque, comprenant notamment une grande lettrine ornée.
▬ Provenance :
• Couvent dominicain de Fribourg-en-Brisgau (ex-libris manuscrit au bas du recto du second feuillet : «Conventus Friburg[ensis] s[ancti] ord[inis] pred[icatorum]»).