Lot n° 222

ILLUSTRÉS MODERNES. - Ensemble de 7 volumes reliés et un portefeuilles.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 700 €
─ CLAUDEL (Paul). L'Ours et la lune. Paris, Éditions de la Nouvelle revue française, 1919. Grand in-8, reliure de René
Kieffer en basane ornée d'un cailloutis estampé à froid avec motif doré au centre. Exemplaire enrichi d'aquarelles signées de Lauro.

─ RICTUS (Gabriel Rando dit Jehan). Les Soliloques du pauvre. Paris, P. Sevin et E. Rey, 1903. In-16, chagrin noir avec illustrations contrecollées sur les plats, couvertures et dos conservés. Un des 100 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches. Illustration dans le texte par Théophile Alexandre Steinlen, dont plusieurs à pleine page. Envoi autographe signé par Jehan Rictus avec citation poétique.

─ STEINLEN (Théophile Alexandre).
Croquis de temps de guerre. N°1. 1914, 1915, 1916. Paris, Édition La Guerre, [1916]. Recueil de 18 zincographies dont une avec remarque à la pointe sèche. Tirage à 100 exemplaires, celui-ci numéroté sur japon dont toutes les planches sont justifiées par l'artiste.

─ VALÉRY (Paul). Cimetière marin. Paris, À l'Enseigne de la trirème, 1945.
In-folio, Demi-maroquin lavallière à bandes, couvertures et dos conservés. Édition tirée à 160 exemplaires numérotés, celui-ci un des 150 sur pur chiffon. Illustration en couleurs à la main par Gio Colucci. - Etc.