Lot n° 217

ILLUSTRÉS, XIXe siècle. - Ensemble de 9 volumes reliés.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 1 000 €
─ ANGOULÊME (Marguerite d'). L'Heptaméron des nouvelles. Paris, Alphonse Lemerre, 1879. 3 volumes in- 12, reliure signée de Perreau en Maroquin grenat.
Un des 60 exemplaires numérotés sur chine.
Notice introductive par Anatole France.
Illustration gravée sur cuivre hors texte : frontispice d'après François Clouet et planches d'après Sigmund Freudeberg.

─ DIX DIZAINES DES CENT NOUVELLES NOUVELLES (LES). Paris, Librairie des bibliophiles, 1874. 4 volumes in-16, reliure signée de David en maroquin vert orné. Héliogravures hors texte d'après Jules Garnier.
Provenance: Amédée Burat (vignette ex-libris) et E. Commerson (photographie ex-libris).

─ STRAPAROLA (Gianfrancesco). Les Facétieuses nuits. Paris, Librairie des bibliophiles, 1882. 4 tomes en 2 volumes in-16, reliures signées de Chambolle-Duru en maroquin marron. Eaux-fortes hors texte d'après Jules Garnier. Un des 25 exemplaires numérotés avec planches en tirage avant la lettre.